24、第24章(11 / 12)

隔壁二房的几个人,看着魏兰兰上交的十块钱家用,也说不清心里是什么感觉,特别是魏秀娟。

魏秀娟总觉得,魏兰兰的这十块钱,应该要给他们二房的一半。当初刘保国病重,可是全家人一起辛苦种换的钱救治的。现在保国媳妇能赚钱了,应该也要给他们一部分。

她越想心越堵,晚饭都吃不下了。

刘星火故作镇定,接过魏兰兰递过来的钱,嗯了一声,继续装作若无其事吃饭。其实心里激动的筷子都快拿不稳。

想他当了那么多年村长,一个月也就三块钱。甭管大小事,只要村民找上,都要处理。前天刘打狗家的狗不见了,还帮着找狗呢。

果然还是要多读点书好啊,当个代课老师,轻轻松松一个月就有十八块。

魏兰芳看事情的角度则和别人不同,别人看到的是魏兰兰交上来的十块钱,她想的则是她自己私下留下的那八块钱。

在大家都吃饱了,准备放碗筷的时候,她开口了。

“兰兰,八块钱金额也不小,你得省着花。”

魏兰兰重重点头,那是自然的。她已经想好了要如何把这八块钱花到极致。每个月花两块钱给自己买零嘴,偶尔买点水果,剩下的就存起来。等存到一定数额,买买护肤品啊添置新衣服啊之类的。

“以后保国每个月的生活费,就你给了。”

魏兰芳这一招太让人措不及防了,她已经给了十块钱家里了,家里从这十块钱里抽两三块钱刘保国做生活费,不是还剩七八块钱吗

婆婆这一招,可真狠啊,妥妥的魏剥皮。

可她实在不好反驳什么,小哥哥父不疼母不爱的,夫妻一体,她也只能扛起这重任了。再说,嗑小哥哥颜总是要氪点金的。以前云养崽,不也是大手笔花钱。

可这花别人给的钱和自己赚的钱,可真是两种概念。

花自己赚的,心好疼,割肉一样。

刘保国啊刘保国,我可是以血肉喂养你,你以后可记得要千倍万倍报答我。

买雪花膏和新衣服的打算,魏兰兰在心里横向一番后,最终在新衣服后面打了个叉。

秋冬季节,没有雪花膏可不行。

九月二十九这天刚还是星期六,和国庆连在一起,有三天假期。

魏兰兰早早起床,她和同校一个女老师约好了,一起去镇上买东西。

对方有自行车,魏兰兰还不用走路。

坐在单车尾上,很快就到了镇上供销社。

停放好单车,两人手挽手去买东西。

两人目标很明确,都是来买雪花膏的。

魏兰兰认真挑选,最后从经济实力出发,还是选择了友谊牌雪花膏。

一块钱一盒,她一共买了三盒,一下子就花掉了三块钱。

同校老师不解她为什么买这么多,省着点用,一盒能用半年呢。

魏兰兰心在流泪,却依然微笑着告诉她“第一次拿工资,想送婆婆和大嫂一人一盒。”

她本来也想送二婶和二嫂的,但婆婆说刘保国的伙食费从她这里出,她只能放弃了。

能力有限,既然分家了,就各自安好吧。

也真幸好分家了,不然这点工资,还真不够用。

买好雪花膏,同校老师说要去买点糖果,用来奖励学习进步的同学。

魏兰兰本来想着,这次出来,除了买雪花膏,坚决不在其他东西上花钱的。可听到她这么说,又觉得自己不买点糖果来奖励同学们不大好。心底那条花钱防线,就这么松了。

她很认真琢磨了下要买多少糖果才比较好安排,没送二婶和二嫂雪花膏,买五毛钱白糖两家分,一家人一小包,也挺有面子的。再给学生们买五毛钱糖果。一共只需要再花一块钱。

只是多一块钱,好像也没那么心痛了。

嗯,然后她看到同校老师买了一块钱糖果行吧,预算上升到一块五。

只是多了五毛钱而已,魏兰兰不要心痛。

可是,她真的好心痛

买好了白糖和糖果,魏兰兰已经完全没心情再逛了,就怕走多两步又发生要花钱的意外。

同校老师以为她累了,也没坚持,只是说“我有点想吃肉包子,我们吃个肉包子再回去吧。”

魏兰兰果然,这城里到处是诱惑人花钱的坑

心疼归心疼,她确实抗拒不了肉包子。

吃了两个肉包子,魏兰兰是很坚决要回家。

这吃钱的小镇,不能继续待了。

同校老师吃饱喝足买齐了东西,踩着单车载着魏兰兰,愉快行驶在回刘家沟的乡道上。

回到一半路上,魏兰兰看着不远处那个消瘦高大的身影,眯了眯眼。

是她眼花吗这个走在乡道上的人,怎么这么像她即将要养的小哥哥

单车飞奔前进,魏兰兰坐在单车又坐上,和那个身影擦身而过