团购群里的热闹,沈秋秋并没有看见。
此时的她,早已经躺在李貌的大床上呼呼大睡了。
凌晨三点出门,辛苦奔波了一天,是真的很累。
第二天早上醒过来的时候,头还有些昏昏沉沉的。
李貌给她煮了个皮蛋瘦肉粥,匆匆忙忙的上班去了。
沈秋秋抱着被子赖在床上不想起,随手抓起枕边的手机看了一眼,被微信上显示的99消息吓了跳。
点开阳光玫瑰葡萄团购群看了一眼,都是客户们的反馈和好评,还有问什么时候再开团的。
这个问题她之前就考虑到了,团购群主要做的还是口碑和回头客。
开团间隔时间太短,大家上次团购的葡萄还没吃完,肯定不愿意买;
间隔时间太长了,也容易流失老顾客。
所以,一周开一次团是比较合理的。
沈秋秋慢悠悠的打字回复谢谢大家的喜欢,开团时间暂定下周,到时候会提前在群里通知的。
消息才发出去,群里立马就有人回复。
乔乔爱吃鱼收到,上次买少了,娃都不够吃,下次团购一定要多买几斤。
是个小吃货芝芝桃桃秋秋,我两个同事也想买你家葡萄,已经申请进群了,麻烦通过一下哦。
除了爆炸的群消息,还有一条好友申请。
备注是优乐鲜果张丽。
看到这个店名,沈秋秋一下就想起来了。
这不就是自己昨晚上门推销的第一家店吗。
老板娘看着面善,她当时就觉得这笔买卖大概率能成,所以才留下了一串葡萄和联系方式。
没想到才过了一晚,老板娘就找来了。
她连忙通过好友申请,并主动跟对方打招呼。
芝芝桃桃秋秋早上好。
芝芝桃桃秋秋不好意思,才看见您的好友申请。
这个时候张丽已经起床了,正陪着女儿吃早餐,看见她发过来的消息,连忙搁下碗筷回复。
优乐鲜果您好,葡萄我尝过了,非常好吃。想问一下,批发价是多少呢
沈秋秋回忆了一下,她们店里卖的特级果好像是78块钱一斤,品质还不如自己的好。
琢磨了几分钟后,沈秋秋给她报了一个价格45元斤。
价格适中,比团购便宜了5块钱,这样大家都有得赚。
那边张丽却犹豫了一下,她之前的供货商给的批发价是38块钱一斤。
这边足足贵了7块钱,每斤贵7块钱的话,要少赚很多钱。
但一想到她家葡萄的品质,张丽又觉得一点也不贵,甚至物超所值。
大不了到时候提价卖,这么好吃的葡萄,完全可以卖88元一斤。
这几年大家的生活条件好了,生活品质也跟着上来了,只要东西好,还是有很多人舍得花这个钱的。
张丽咬咬牙,直接定了500斤葡萄。
这单生意定下来之后,沈秋秋顿时就有精神了,头也不昏了,眼也不花了,人也不困了。
她麻溜的起床洗漱,开着车去酒店接了沈家树。
姐弟俩又开始去街上找水果店推销。
不过今天的推销过程并不太顺利。
一连跑了几家,老板都不在店,看店的店员根本不搭理他们。
好不容易碰上老板在店里的,沈秋秋嘴皮都快磨破了,人家才愿意尝尝她带来的葡萄。
味道自然是没话说的,但老板又嫌她的价格贵了,只愿意给到35块钱一斤。
姐弟俩在城里跑了一上午,找了十多家水果店,全都一无所获。
沈家树向姐姐建议道“等咱们回去的时候,再去县里的水果店看看吧。”
沈秋秋却摇了摇头,她之前去买礼盒的时候就打听过。
县城里的水果店基本都是直接到农村的果园里收水果,新鲜不说,价钱还便宜。
都说物以稀为贵,天水县种植阳光玫瑰葡萄的果农很多,他们没有什么优势,价钱也只会被压得更低。
所以,还是只能在省城找销路。
吃过午饭,姐弟俩又跑了几家店。
功夫不负有心人,终于碰到个识货的老板,又成功订出去300斤葡萄。
带着800斤的订单,沈秋秋心满意足的打道回府了。
回程依然走的国道,因为开的是空车,速度比来时快了一些,回到清河村的时候是晚上8点多。
见到姐弟俩安全回来,沈奶奶悬着的一颗心这才落下,赶忙招呼他们吃晚饭。
老两口一直记挂着孙儿们,这会儿也还没吃饭呢。
厨房的灯光有些昏暗,一家四口其乐融融的吃着晚饭,沈奶奶给姐弟俩盛了鸡汤。
鸡汤上浮着一层黄油,沸腾的热气徐徐飘散,还未入口就能闻到浓浓的香味。
不用尝就知道,这一定是用地道的农家土鸡在砂锅