146. 晋江正版146 热搜与温控系统升级……(1 / 3)

经过一个拥挤的周末, 在大量宣传下,花间集禽鸟馆不出意外的喜提热搜,而且一下子就是两个。

惨, 我还不如一只鸟

在花间集看到了传说中的凤凰

第一个词条的热度很高,占据了前五的位置。

大家抱着看热闹的心态点进去, 想围观一下博主的凄惨境况, 结果一看, 好家伙,纷纷破防。

里面不止有金刚鹦鹉们居住的热带丛林、豪华游乐场, 悠闲磕坚果的画面;还有孔雀们的超大生活区, 为红腹锦鸡打造的灌木丛林,甚至连虎皮鹦鹉的居住环境都比普通人的房子大,各项设备一应俱全。

“本来想看博主的乐子, 没想到小丑竟是我自己”

“看到鹦鹉们磕坚果, 手里的窝窝头瞬间不香了。”

“点进来之前, 哈哈博主真惨,连鸟都不如点进来之后,笑容逐渐消失。”

“尖叫、扭曲、阴暗地爬行, 嫉妒到双目通红,暗搓搓地潜入动物园, 被发现, 又回来,死死扒住门口, 我要做一只鸟”

“游乐场, 嘿嘿,游乐场,嘿嘿嘿”

“又疯一个, 快拉走”

“看到这个标题我就在想是不是花间集,没想到真的是”

“不对,花间集不是个植物园吗”

“是新开的禽鸟馆我和朋友昨天刚去看过。

环境超级优美,小动物们都很可爱,有些不怕人,可以上手摸;白孔雀超仙,大鹦鹉们又帅气又聪明,墙裂推荐”

“居然紫蓝金刚鹦鹉这种鹦鹉是最贵的,几十万一只,要办好多手续才能养。”

“怪不得生活条件那么好,人家身价在那里摆着呢。”

“国内好像没几个动物园有紫蓝,有时间一定要去看看。”

“早上和中午还有喂食小动物的环节哦,花间集免费食物不过要早点去,人很多。”

“哇,这也太棒了吧”

评论的人越来越多,热搜词条下面又延伸出了无数话题。

在它下面就是热度同样火爆的一条,震惊揭秘花间集动物们的待遇究竟有多好

下面是免费发放的牧草等晒图。

烘干提摩西草18元斤。

s这是我在某宝看的价格,但我觉得花间集牧草比图片上的优质多了,肯定更贵,不敢想了家人们

有机胡萝卜25元斤

山核桃55元斤

夏威夷果40元斤

椰子15元个

价格一出,刚从上面过来的网友再次遭遇暴击。

“有、有机胡萝卜20多块吐血jg”

“牧草这么贵我以为很便宜。”

“肯定贵啊。烘干过程会损失大量水分,大约35斤鲜草才有1斤干草,还要购买烘干设备,比晒干贵得多。”

“我好酸,住着大房子,吃得还那么好。”

“呜呜,羡慕的眼泪从嘴角流下来。”

“话说,我们家只有过年过节才会买坚果,坚果好贵”

“看到花间集的松鼠一直在磕松果,啊啊啊,松子超贵的,90多一斤。”

“再告诉大家一个消息,它们晚上还有水果哦快闭园的时候,我看到饲养员切了好多水果拿来分。”

“水果还是切好的”

下面一连串的柠檬柠檬柠檬柠檬,酸气冲天。

“15块的椰子想开就开,好想给它们抢过来”

“我也回来后特别想喝,一次性买了个椰子,全是冷冻的,有一个中间还飘着冰块。

大冬天的,把牙都快给我冻掉了。”

“哪里有新鲜的椰子卖啊”

“好像没有吧,只有原产地有,不好存放。”

“花间集马上就有了看这里花间集植物园已收到大家反馈,新鲜椰子即将上线”

“哇,好棒,金刚鹦鹉同款饮料,必须尝试一下”

叶晗看着各种网友羡慕的言论,忍俊不禁。

不过实在太夸张了。

动物们伙食虽然好,但平均到每天的花费并不多。

一只小型的兔子,一天大约消耗100克牧草、半根胡萝卜以及少量补充饲料,加起来不超过10元。

大型兔子对于牧草的需求量更高,每天400克左右。

但这种最主要的食物,全部由花间集自己。

叶晗在茶园空余的地方圈起了一片3亩的草地,专门用来种植苜蓿草、提摩西草、羊草等牧草,产量足以满足动物们的需求,且质量更佳。

其余方面花费不高,小动物区每天700元的伙食费绰绰有余。

孔雀和红腹锦鸡均自行觅食,偶尔加个餐,配置一些水果等。

松鼠的松果也是花间集的特产,无需购买。

至于坚果,未经加工的坚果价格要便宜许多,而且金刚鹦鹉的食量不大,每天60g左右,其中有